Os nomes das principais coligações nesta eleição

PR

Candidato a Deputado Federal

JORGE GOETTEN DE LIMA

Candidatos a Deputado Estadual (Coligação PR-PPS-PTB-PTC-PRTB-DC-Avante)

NILZA MENDES MARTINS

ELIO FRANCISCO CELLA

ERÁDIO MANOEL GONÇALVES

HERMAN CRUZ MOTA

ALAN LEON FELIPPI

CELSO MATTIOLO

DEYNISE FARIAS DO NASCIMENTO

CARLOS HUMBERTO METZNER SILVA

EDILSON MASSOCCO

MARCIUS DA SILVA MACHADO

MARIA HELENA ZIMMERMANN

NILSO JOSÉ BERLANDA

SALETE ORLANDINA CARDOSO

IEDO DELLA GIUSTINA

RENATO JARDEL GURTINSKI

MAURICIO FERNANDO PEIXER

MAURICIO JOSÉ ESKUDLARK

CESAR ALBERTO AGUIAR CESAR

PPS

Coligação: PPS/ PSDB/PTB/ DC.

Câmara Federal

CARMEN ZANOTTO

MICHEL GARTNER BELLI

Candidatos a Assembleia Legislativa pelo PPS:

THATIANNE FERRO TEIXEIRA

ARY EUCLIDES DE SOUZA FILHO

FRANCISCO DE ASSIS MEDEIROS

APARECIDO VOLTOLINI

JEFFERSON PACHECO DE MORAIS

HERIBERTO EURIDES DE SOUZA

EDSON MULLER

CARLOS EDUARDO MENDES SANTOS

GUILHERME MARCHEWSKY

RICARDO WIPPEL

PSDB

Deputado Federal

RALF ZIMMER JUNIOR

JOÃO ANTONIO PAMPLONA VENZON

JOSÉ LUIZ TANCREDO

SEBASTIÃO ALEXANDRE ISFER DE LIMA

ANDERSON VIEIRA AMORIM

MARCO ANTONIO TEBALDI

ROBERTO RIVELINO DA CUNHA

LUIS ANTONIO DUTRA

GRAZIELE SCHNEIDER

SYRLEI DE FATIMA TIBES CECCATTO

MARA REGINA DOS

LEONEL JUNIOR PAVAN

NORMA PETERMANN PEREIRA

PAULO HENRIQUE NOBREGA CORAL

MARCO ANTONIO GONÇALVES MENDES WANROWSKY

GEOVANIA DE SÁ RODRIGUES

MAIKON COSTA

NATÁLIA BADO

Deputado Estadual

ODIR NUNES DA SILVA

ANA CLAUDIA MARTINS CALDAS

ANTONIO JOAQUIM TOMAZINI FILHO

NORMA ROSA CORRÊA

ADILOR GUGLIELMI

WILMAR CARELLI

ANTÔNIO SERAFIM VENZON

RAFAEL PFUETZENREITER

THIAGO TEIXEIRA

JOSÉ BRUNO HARTMANN NETO

MARIA ANGELICA DA SILVA PONCIANO

ANNA CAROLINA CRISTOFOLINI MARTINS

PRISCYLLA MIGUEL

JOÃO ANDRE PATUSSI

ALEXANDRE GEBLER

SYLVIO JOÃO ZIMMERMANN NETO

ALVARO LUIZ BORTOLOTTO PREIS

JENS JURGEN MANTAU

MARCOS LUIZ VIEIRA

JONAS SCHULTZ

JUSSARA MACIEL JACINTO

SANDRA PEREIRA ALVES MARTINS

VALTER JOBIM MEYER FILHO

VICENTE AUGUSTO CAROPRESO

SORAYA MICHELS RICHTER

LAUDILA SALVADOR

PT

Câmara Federal

ANA PAULA DE SOUZA LIMA

CÉLIO ALVES ELIAS

CLAUDEMIR DA ROSA

CLAUDIO ANTONIO VIGNATTI

DANIEL FERREIRA

DIRCEU LUIZ DRESCH

ELENIRA OLIVEIRA VILELA

LINO FERNANDO BRAGANÇA PERES

JOICE MAIRA ANDREOLA KRIEGER;

MANOEL FRANCISCO BENTO

PEDRO FRANCISCO UCZAI

Assembleia Legislativa

ADRIANO DE MARTINI]

ADRIANO PEREIRA

JOSÉ AMARILDO FARIAS

ARLETE DA SILVA

AURORA ANTUNES COELHO

CARLA SIMARA LUCIANA DA SILVA AYRES

CARLITO MERSS

CASIMIRO KONKEL

PEDRO CELSO ZUCHI

FABIANO DA LUZ

JEAN PIER XAVIER DE LIZ

JOÃO JOSÉ

JUMERI ZANETTI

LAURO JOSÉ MARQUES NOGUEIRA

LEONARDO PAVANELLO

LUCIANE MARIA CARMINATTI

MARILAINE CÂMARA DE CAMARA

MARTA VANELLI

MURILO CORDEIRO

NEODI SARETTA

NILSON JOSE DE SOUSA

 JOAO OLAVIO FALCHETTI

PEDRO BALDISSERA

PAMELA DA FONSECA PEREIRA

PAULO JOSE ECCEL

RUBENS BORCHARDT

SAYONARA DE ARAÚJO PESSOA

SIDINEZ FURLAN

WANDERLEI MONTEIRO DE SOUZA

MDB

Deputado estadual

ADA LILI FARACO DE LUCA

DIRCE APARECIDA HEIDERSCHEIDT

MARLENE WANDERLEY

CLEUSA MARIA FRANÇA DAL MOLIN

KATIA CHUBACI

MARISA APARECIDA DE CARLI VAZ COUTO

KEILA NAYRA DA SILVA

THAÍS DE FREITAS TEIXEIRA

FLÁVIA VICENTE

SIMARA PRÁ PEREIRA

MAURO DE NADAL

MOACIR SOPELSA

ROMILDO LUIZ TITON

VALDIR VITAL COBALCHINI

VALTER JOSÉ GALINA

MARIO MARCONDES NASCIMENTO

LUIZ FERNANDO CARDOSO

VOLNEI WEBER

SERGIO ALMIR DOS SANTOS

ALDO SCHNEIDER

JERRY EDSON COMPER

RODRIGO JOÃO FACHINI

NILSON BYLAARDT

JOÃO CARLOS GRANDO

FERNANDO KRELLING

EDSON RENATO DIAS

THIAGO DA SILVA MORASTONI

DANIEL HOSTIN

LEOBERTO WEINERT

JOSÉ MARIA CALDEIRA

CIRINO ADOLFO CABRAL NETO

CLEITON MARCIO FOSSÁ

THIAGO SILVA DE OLIVEIRA

Deputado Federal

ZELIA MARIA GRAH

ELENIR DE AGUIAR SILVANO

CAMILA LUCHTENBERG

ROSANGELA DE SOUSA CUNHA

PATRICIA CASAGRANDE

CELSO MALDANER

EDSON BEZ DE OLIVEIRA

ROGÉRIO MENDONÇA

RONALDO JOSÉ BENEDET

 VALDIR COLATTO

CARLOS ALBERTO CHIODINI

ANTÔNIO LEMOS FILHO

GUILHERME PEREIRA DE PAULO

ERICSSON HENRIQUE LUEF

RICHARD HARRISON CHAGAS DOS SANTOS

ROBERTO SOUZA JUNIOR

DEM

Deputado Federal:

Eriberto Luchtenberg

Marcos da Rosa

Luis Fernando de Oliveira dos Santos

Jeferson da Rocha

Jorge Mário Borghetti

Deputado Estadual:

Andrey Otávio Tomazi

Carla Regina Baumer

Eduardo Silva Eto

Fioravante Buch Neto

Gislaine Schroeder

Ildo Adão Antonini (

Jaksom Natal Castelli

Jeferson Alexandre Vieira

Jonas Germano

Jones Bosio

Lisiane Toun Generoso Bitencourt

Lucio Mauro Nedel

Marconi Kirch

Mariza Andrade Valgas

Neusete Aparecida Maziero (

Oldemar Luiz Becker

Ramiro Zinder da Silva

Sidney Sabel  

PDT

Deputados Estaduais:

ANA PAULA DA SILVA 

RODRIGO MINOTTO

RODRIGO MEYER BORNHOLDT

RODRIGO ROSSO MARQUES

EDÉSIA BERNARDINO 

ROBERTO DA LUZ

JATIR BALBINOT

JEFERSON PETRI

FLÁVIO DA SILVA DAMIANI

DARCI SPANCERSKI

RENI BARBOSA

Deputado Federal

MANOEL DIAS

PSD 

Candidatos a deputado estadual

1. Marlene Fengler
2. Candinha Jorge
3. Cléo Figur
4. Dalva Pichetti
5. Elvira Pierri
6. Isabeli Gonçalves
7. Milene de Barros
8. Milton Hobus
9. Ismael dos Santos
10. Kennedy Nunes
11. Jean Kuhlmann
12. Gabriel Ribeiro
13. Julio Garcia
14. Enori Barbieri
15. Wanderley Agostini
16. Rafael Laske
17. Ulisses Gabriel
18. Roberto Prudêncio
19. Anelísio Machado
20. Lucas Ribeiro
21. Valmor Pianezzer
22. Rodolfo Pinto da Luz
23. Américo Nascimento
24. Odair José Carvalho
25. Ângelo R. Vieira
26. Evandro Scaini

PP

Candidatos a deputado estadual 

1. Cláudia Santos
2. Disnéia Tonial
3. Mariana Pereira
4. Silvia Silva
5. Tatiana da Costa
6. Elizabete Girardi
7. Doris Conceição
8. Nadia Teixeira
9. Silvio Dreveck
10. Valmir Comin
11. José Milton Scheffer
12. João Amin
13. Altair Silva
14. Dieter Janssen
15. Pepê Colaço
16. Francisco Gotten
17. Luiz Zera
18. Rafael Ramthum
19. Almir Vieira
20. Lucas Neves
21. Rodrigo Tomazzi
22. Adavilson Telles
23. Jean Pirola
24. Jean Ramos
25. André Meirinho
26. Vanderlei Alexandre
27. Sérgio Wildner
28. Tiago Bertola

 PSD

DEPUTADO FEDERAL

1. Aidamar Seminotti Hoffer
2. Ingrid Pagani
3. Josiane dos Santos
4. Katielly Lanzini
5. João Rodrigues
6. César Souza Junior
7. Darci de Matos
8. Ricardo Guidi
9. Marcelo Brick
10. Arão Josino

PP

Deputado federal

1. Ângela Amin
2. Jayana Nicaretta
3. Jorge Boeira
4. Hugo Bihel
5. Nilson Stainsack
6. Anderson Santos
7. Juliano Polese
8. Otávio Lobo
9. Márcio Dreveck
10. Leonardo Piruka Martins Machado