Mudam composições de comissões e mesa da Câmara de Balneário Camboriú

As doze comissões legislativas permanentes da Câmara de Vereadores de Balneário Camboriú têm novas composições, anunciadas pela presidência da Casa na sessão da última quarta-feira (confira a lista ao final do texto).  
 
Os integrantes das comissões foram indicados pelos líderes partidários, e as mudanças aconteceram em função da troca de partidos de oito vereadores:

Arlindo Cruz foi do MDB para o PSD;
David La Barrica foi do PSB para o Patriota;
Gelson Rodrigues foi do PSB para o Cidadania;
Lucas Gotardo foi do PSB para o Novo;
Marcelo Achutti foi do PP para o MDB;
Marcos Kurtz foi do MDB para o Podemos;
Omar Tomalih foi do PSB para o Podemos;
Roberto Souza Junior saiu do MDB e no momento está sem partido.
 
As bancadas partidárias da Câmara Municipal ficaram assim constituídas em termos de números de vereadores:

PL com três;
MDB com três;
PP com dois;
PSDB com dois;
Cidadania com dois;
Podemos com dois;
Novo com um;
PSD com um;
Patriota com um; 
PDT com um.
 
Anunciada também a nova composição da Mesa Diretora do Legislativo, organizada através de um acordo entre as bancadas partidárias. Vereador Omar Tomalih (Podemos) segue como presidente, e os demais cargos para a ser assim:vereadores Pedro Francez (PL) como vice-presidente, Marcelo Achutti (MDB) como 1º secretário e Gelson Rodrigues (Cidadania) como 2º secretário.
 
Novas composições das comissões legislativas permanentes:
 
Comissão de Justiça e Redação:
Gelson Rodrigues, Nilson Probst e Pedro Francez 
Comissão de Finanças e Orçamento:
Leonardo Piruka, Marcelo Achutti e Marcos Kurtz 
Comissão de Obras, Serviços Públicos e Atividades Privadas:
Arlindo Cruz, Asinil Medeiros e Elizeu Pereira 
Comissão de Educação e Cultura, Saúde e Assistência Social:
Joceli Nazari, Marcelo Achutti e Marcos Kurtz 
Comissão de Defesa do Consumidor:
Gelson Rodrigues, Leonardo Piruka e Pedro Francez 
Comissão de Preservação do Meio Ambiente e Turismo:
André Meirinho, Asinil Medeiros e David La Barrica 
Comissão de Proteção dos Direitos da Criança e do Adolescente:
Eduardo Torto Meneghelli, Marcelo Achutti e Marcos Kurtz 
Comissão de Segurança Pública e Defesa do Cidadão:
Aldemar Pereira/Bola, Nilson Probst e Patrick Machado 
Comissão de Legislação Participativa:
Gelson Rodrigues, Leonardo Piruka e Lucas Gotardo 
Comissão de Administração e Assuntos Ligados ao Servidor Público:
Aldemar Pereira/Bola, Elizeu Pereira e Marcos Kurtz 
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência:
Aldemar Pereira/Bola, Eduardo Torto Meneghelli e Joceli Nazari 
Comissão de Transparência, Governança Pública e Accountability:
Aldemar Pereira/Bola, André Meirinho e Leonardo Piruka.